Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 312

De Libero Libero

[ Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981), Diego Valeri, Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001), Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, - Parigi, 1998), Charles Baudelaire ( - 1867, ), Santiago Cogorno ]

Postludio.

Verona: Editiones Dominicae, 1971.

In-folio (mm 380x280). Con 3 acqueforti di Franco Gentilini. Brossura avorio conservata in cofanetto in cartonato bordeaux con tassello cartaceo al piatto anteriore e al dorso. Uno dei 70 esemplari in commercio, su una tiratura complessiva di 150. SI AGGIUNGE: De Libero Libero, Settembre Tedesco. Verona: Ediciones Dominicae, 1962. In-folio (mm 350x250). Con un'acquaforte di Renzo Vespignani. Brossura rossa con custodia e astuccio in tela editoriale grigia. Esemplare senza numerazione su una tiratura complessiva di 150 copie. SI AGGIUNGE: Valeri Diego, Autunnale. (Al colophon:) Verona: Franco Riva, 1965. In-folio (mm 380x280). Con 2 acqueforti di Domenico Cantatore nel testo (mm 2250x150), numerate e firmate a matita dall'Artista. Ottimo esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata al piatto anteriore e protetta da velina. Cartella editoriale in pieno cartonato verde con marca al piatto anteriore e titoli al dorso, in custodia. Tiratura in 150 esemplari numerati. SI AGGIUNGE: Baudelaire Charles, Elevation. Correspondances... Verona, Editiones Dominicae, 1964. In folio (mm 325x225). Con una bella acquaforte di Santiago Cogorno in antiporta, numerata e firmata a matita dall'Artista. Brossura editoriale nocciola, con titoli al piatto superiore. Uno dei 90 esemplari.

(4)
Base d'asta