Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 311

De La Vigne Tiphaine

[ Philippe Bottaro ]

Le Chat du Pacha. Dessins Philippe Bottaro.

S.l.: Sur le presses de l'imprimerie Louis-Jean, 1994.

In-folio (mm 460x320). Carte [8] interamente illustrate a colori da Philippe Bottaro. Legatura originale in pieno cartonato, illustrato al piatto anteriore. Uno dei 700 esemplari non numerati su una tiratura complessiva di 1000 copie. Dedica siglata al verso del frontespizio.

Edizione originale.

Base d'asta