Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Corso de Vini, Liquori, ed Acetti che si vendono come pure de Rosoli, e cioccolata che si fabricano nel Negozio di Alessandro Lazzaroni [...] Evatisto in Frezzeria S. Moisè.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 121

La vendita dei vini, liquori, cioccolata ecc. nella Venezia del XVIII secolo

Corso de Vini, Liquori, ed Acetti che si vendono come pure de Rosoli, e cioccolata che si fabricano nel Negozio di Alessandro Lazzaroni [...] Evatisto in Frezzeria S. Moisè.

Venezia 17[...].

Documento a stampa con indicazioni manoscritte. Scritto al recto. Testo in cornice. 4 piccoli forellini, ma per il resto ottimo stato. Dimensioni: 380x270 mm.

Lista dei prodotti in vendita con i prezzi alla bottiglia, al secchio, in mezzi fiaschi e alla mezza bozza. Tra le bevande:, il bourdeaux, il Borgogna, la birra d’Inghilterra, il colobrì, la lacrima, la Maddera, il Malaga, la Malvasia, il Moscato, il Reffosco, il Rum, il Tokai, il vino delle Canarie, il Teodo, l’aceto aromatico ecc. Tra i prodotti venduti alla mezzo bozza: la cannella, il caffè, le cento erbe, il cioccolato anche in bastone, il finocchio, il gelsomino, i mille fiori, la mandorla, l’osso di marasca, il seleno, la salvia, la tintura di Alchermes, la vaniglia, l’acqua vita d’Anesi ecc.

Base d'asta