Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
3 documenti (manoscritti e a stampa) relativi a fucili, latte in polvere e telegrafo.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 120

Alcune invenzioni del XVIII e XIX secolo

3 documenti (manoscritti e a stampa) relativi a fucili, latte in polvere e telegrafo.

XVIII-XIX secolo.

Documenti manoscritti e a stampa. Dimensioni varie.

Nel lotto: I - "Relazione concernente zucchero di latte inventato da Lodovico Testi medico in Venezia" per curare la gotta. Vi si legge che Testi ha trovato il modo di ridurre il latte in polvere, ma anche gli avvertimenti per prescrivere lo zucchero di latte e le regole alimentari per ridurre la gotta (documento a stampa. XVIII secolo 2 carte). II - Una relazione manoscritta relativa all’invenzione di un fucile a 12 colpi: "[...] Avendo dunque perciò io [...] composto e fabbricato un fucile unico modello quale si carica senza bacchetta posta da se stesso la polvere sul Foccone, e farà 12 scarichi, priacchè un Archibuggio uguale ne conseguisca soli quattro, e non può marcar ne’ suoi colpi, ne per cagione di pioggia, o qualunque umidità [...]" (1 bifolio, scritte 3 pagine. Prima metà del XVIII secolo). III - Un documento a stampa datato 26 settembre 1854 relativo all’imminente impianto della linea telegrafica lungo la strada Emilia, da Bologna al confine della provincia di Pesaro e Urbino (1 carta, stampata al recto).

Base d'asta