Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 534
Sicilia

Lugduni: apud haeredes Iacobi Iunctae, 1568.

In folio (mm 315x210). Pagine [44], 460, [124].  Frontespizio gorato, con strappi richiusi al verso. bruciatura con perdita di testo a carta H5. Copia diffusamente brunita, con bruniture più intense ad alcuni fascicoli di testo. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Note di possesso manoscritte, in parte cassate, al frontespizio. postille di mano antica passim.

Base d'asta