Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 535
[ Francesco Grassi ]
Milano

Constitutiones dominii Mediolanensis.

(Al colophon:) Impressum Mediolani: per Vincentium Medam Calusci impensa, 1541.

In folio (mm 300x210). Carte 1 bianca, [117]. Fascicolo I con gore e macchie, uno strappo marginale alla carta k, mancante il margine esterno di carta P3 (con perdita di solo una lettera di testo). PRECEDUTO DA: Grassi Francesco, De origine iuris Mediolanensis... Mediolani: apud Vincentium Gallum calcographum, 1544. Carte [31] di [32]. Frontespizio impresso a due colori. Assente l'ultima carta, carta D3 parzialmente staccata e brunita. Legatura in mezza pelle con piatti in cartonato e titoli manoscritti al dorso. Ampie mancanze, legatura rivestita con plastica rigida. Numerose postille e note di possesso antiche nel testo.

Fontana II, 194.

Base d'asta