Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 524

Alighieri Dante

[ Salvador Dalý (Figueres, 1904 - 1989) ]

La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalý.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.

6 volumi in-folio (mm 334x260). Pagine [2], 158, [2], [2] bianche con 17 tavole a colori fuori testo numerate 1-17; [10], 173-326, [8] con 17 tavole a colori fuori testo numerate 18-34; [2] bianche, 162, [2], [2] bianche con 17 tavole a colori fuori testo numerate 1-17; [2] bianche, [8], 173-328, [6] con 16 tavole a colori fuori testo numerate 18-33; [2] bianche, 163, [1 ], [2] bianche con 17 tavole a colori fuori testo numerate 1-17; [2] bianche, [8], 173-320, [6] con 16 tavole a colori fuori testo numerate 18-33. Opera in barbe, stampata in nero; testo a due colori, rosso per i due tomi dell'Inferno, viola per il Purgatorio e blu per il Paradiso. Ottime condizioni. Legatura in pieno cartonato rigido illustrato con titoli al dorso, protetti da copertina in plastica rimovibile e tagli dorati; custodia in cartonato editoriale a motivi geometrici colorati. Cancellati i titoli al dorso dei due volumi del purgatorio e del secondo volume dell'inferno; difetti alle plastiche protettive e alle cerniere di alcuni volumi. Uno dei 2900 esemplari impressi dalla Stamperia Valdonega su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia, su una tiratura complessiva di 3044 copie.

Parte del ricavato sarà devoluto ad AIMA Firenze, Associazione Italiana Malati Alzheimer, che dal 1994 opera a livello territoriale a sostegno dei malati di Alzheimer e dei loro familiari, con l’obiettivo di favorire un’organizzazione delle cure rispettosa dei diritti del malato, di migliorarne la qualità della vita, promuovere la formazione degli operatori e gli investimenti nella ricerca, e sensibilizzare l’opinione pubblica e le istituzioni.

(6)

Celeberrima edizione della Commedia illustrata da Dalì. Mardersteig 133.

Base d'asta