Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 525

Alighieri Dante

[ Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989) ]

La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.

6 volumi in-folio (mm 332x253). Pagine [2], 2 bianche, 158, [2], [2] bianche con 17 tavole a colori fuori testo numerate 1-17; [12], 173-326, [8] con 17 tavole a colori fuori testo numerate 18-34; [2], 2 bianche, 162, [2], [2] bianche con 17 tavole a colori fuori testo numerate 1-17; [12], 173-328, [4], [2] bianche con 16 tavole a colori fuori testo numerate 18-33; [2], [2] bianche, 163, [1 ], [2] bianche con 17 tavole a colori fuori testo numerate 1-17; [2], [2] bianche, [8], 173-320, [4], [2] bianche con 16 tavole a colori fuori testo numerate 18-33. Lievi bruniture uniformi ad alcune tavole, altrimenti buona copia parzialmente in barbe; stampata in nero, con testo a due colori: rosso per i due tomi dell'Inferno, viola per il Purgatorio e blu per il Paradiso. Legatura coeva in piena pelle, con titoli in oro al dorso a 5 nervi, taglio superiore dorato e sguardie in seta verde. Spellature al dorso, rare ai piatti, e difetti alle cerniere. Uno dei 2900 esemplari impressi dalla Stamperia Valdonega su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia, su una tiratura complessiva di 3044 copie.

(6)

Per la bibliografia si veda il lotto precedente.

Base d'asta