Asta 40 / Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2023
 Alberico Morena  (Gubbio, 1926 - Spoleto, 2014) : L'uscita nei ceri.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 163

Alberico Morena (Gubbio, 1926 - Spoleto, 2014)

L'uscita nei ceri.

1969.

Xilografia su velina. mm 370x400. Foglio: mm 473x502. Firmata e datata in lastra in basso a destra e controfirmata a matita sotto. Titolo, tiratura e tecnica a matita in basso a sinistra. Es. 14/30.

La velina è parzialmente applicata a cartoncino di supporto ed è in ottimo stato conservativo, a parte uno strappetto all'angolo superiore destro.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 325 €