Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Lotto 286

L'onda / La carrozza.

Taishô (1925).

Sashi-e (Litografia a colori, illustrazione per pubblicazioni libri e riviste). Formato: Aiban tate-e (335x232 mm. Foglio: mm 383x264). Coppia di tavole litografiche da O^YO^ ZUAN Gekkan Dai-ichi-go rivista mensile di "practical design", riservata alla pubblicazione di disegni ornamentali diversi e di innovazione.

Fogli integri. Fori e traccia di legatura al margine destro.

Base d'asta