Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Lotto 285

Arte cinese

Ciotola campaniforme Swatow.

MetÓ XVII secolo.

Ciotola campaniforme Swatow, tipologia Kraak, con decori floreali in blu e rosso. Altezza: cm 7,5. Ø base: cm 15,5. Ø apertura: cm 32,7. Grande fiore in rosso e blu entro ottagono irregolare sul fondo, decorazioni floreali stilizzate entro sezioni trapezoidali sulla parete interna, su quella esterna tre gruppi di minute decorazioni stilizzate. Vetrina in tenuissimo color grigio/verde.

Minima sbeccatura al bordo.

Base d'asta