Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : Un suonatore  [..]
Lotto 117

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Un suonatore di ghironda seguito da bambini alla porta di una casa (Il maestro di scuola).

1641.

Acquaforte. mm 91x60. White & Boon, 128. New Hollstein, 191. Firmata e datata sulla porta "Rembrandt f 1641". Buona prova con alcunti punti di usura, nell'unico stato secondo White & Boon e nel III stato su 4 per New Hollstein, carta vergellata lievemente spessa con frammento di filigrana non identificata (lettera “B”?).

Rifilata poco all’interno dell’impronta del rame (impronta parzialmente visibile al margine superiore). Alcuni lievi tratti a matita rossa nell'inciso.

Base d'asta