Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : Circoncisione nella stalla.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 118

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Circoncisione nella stalla.

1654.

Acquaforte. mm 92x140. White & Boon, 47. New Hollstein, 280.  Firmata e datata in alto a sinistra, "Rembrandt f 1654" (con la "d" in controparte) e di nuovo al centro a sinistra: "Rembrandt f 1654". Bella prova nel III stato di 5 secondo New Hollstein, prima delle aggiunte a bulino negli spazi bianchi sotto la firma in alto a sinistra e lungo il bordo superiore immediatamente sopra la testa del bambino, impressa con lieve tonalità su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Al verso marchio della collezione di Charles Cousin (Lugt, 512).

Esemplare rifilato all'interno della battuta del rame. Minimo residuo cartaceo e tracce lievi di colore al verso.

Base d'asta