Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Fortunato Depero  (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960) : Liriche radiofoniche.  - Asta  [..]
Lotto 559

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Liriche radiofoniche.

1934.

Litografia. mm 150x95. Cartolina pubblicata dall'editore Morreale. Sitografia: http://www.arengario.it/opera/liriche-radiofoniche-199/. Così l'artista: "Queste mie liriche radiofoniche sono espressioni adatte per la trasmissione a distanza. L'ascoltare non è più unicamente raccolto in un salotto silenzioso e romantico, ma si trova ovunque: per strada, nei caffè, in aeroplano, sui ponti di una nave, in mille atmosfere diverse. Quindi il carattere della lirica radiofonica deve essere spaziale, volitivo, sonoro, inaspettato, magico. In una parola la poesia radiofonica da me inventata dev'essere l'espressione lirica di un purissimo stato d'animo.". SI AGGIUNGE: 2) Fede di acciaio. 1935. Litografia. mm 142x100. Firma in lastra in basso a destra. Iscrizioni a matita al verso. Provenienza: collezione futurista romana.

Ottima conservazione.

Base d'asta