Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 99

Musset Paul (de)

Italia

Voyage pittoresque en Italie. Partie Méridionale et en Sicile [...] illustrations de MM. Rouargues frères.

Paris: Morizot libraire-éditeur, 1856.

In-8° (mm 260x170). Numerose illustrazioni a piena pagina fuori testo protette da velina. Fioriture diffuse. Legatura in pieno marocchino verde con impressioni a secco ai piatti e titoli e decorazioni in oro al dorso. Tagli dorati, sguardie in seta.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €