Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 98

Morelli Jacopo

[ Benvenuto Cellini ]

Bassano: s.e., 1800.

In-4° (mm 223x143). Buone condizioni interne. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo impresso in oro al dorso. Mancanze lungo le cerniere. SI AGGIUNGE: Cellini Benvenuto, I trattati dell'orificeria e della scultura... Firenze: Felice Le Monnier, 1857.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €