Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 96

Martorelli Luigi

Della monarchia. Trattato filosofico-politico in cui si dimostra, ch'essa è la forma di governo la più utile all'umana società.

In Roma: nella stamperia di Paolo Giunchi, 1794.

In-4° (mm 235x175). Buone condizioni interne. Legatura in mezza pelle verde con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Costituzione politica della monarchia spagnuola tradotta dall'originale. In Messina: presso Giovanni del Nobolo, 1818. 1 volume in-4° piccolo (mm 193x140).

invenduto: 100 €