Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 95

Malespini Ricordano

[ Jacopo Nardi ]
Firenze

Storia fiorentina [...] col seguito di Giacotto Malispini dalla edificazione di Firenze sino all'anno 1286.

Firenze: presso Gaspero Ricci, 1816. (Al colophon:) Impressa in Firenze: nella stamperia di Niccolo Carli, e compita questo di X. agosto 1816.

In-4° (mm 275x203). Leggere bruniture, buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Nardi Iacopo, Istorie della città di Firenze. Volume primo (-secondo). Firenze: a spese della società editrice delle storie del Nardi e del Varchi, 1838-1841. 2 volumi in-8° (mm 218x136). Albero genealogico ripiegato in principio del primo volume. Copia con fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata, titolo in oro su falso tassello al dorso.

invenduto: 100 €