Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 535

Peruchio (sieur de)

Paris: chez Louis Billaine, 1663.

In-4° (mm 225x172). Pagine [16], 343, 1 bianca con 2 tavole ripiegate fuori testo e numerose illustrazioni a piena pagina fuori testo. Copia con bruniture diffuse, più accentuate ad alcuni fascicoli. Uno strappo alla prima carta nel testo, piccole mancanze marginali a rare carte. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni impresse in oro ai comparti del dorso. Mancanze lungo le cerniere, alle cuffie e alle punte. Note di possesso manoscritte al frontespizio.

Terza edizione. Caillet 8555: «Rare [...] excellent traité sur les Arts divinatoires»; Sabattini, Bio bibliografia chiromantica n. 627; Bibliotheca esoterica 3623.

Base d'asta