Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 494

Martelli Diego

[ Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) ]

Primi passi. Fisime letterarie [...] illustrate all'acquaforte da Telemaco Signorini.

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871.

In-16° (mm 186x123). Pagine 202, [1], 1 bianca. Con 18 belle acqueforti di Telemaco Signorini applicate alle pagine. Tracce di foxing sparse, concentrate principalmente alle incisioni, e rara ondulazione della carta, altrimenti buona copia in barbe. Brossura editoriale entro custodia protettiva in cartone marmorizzato con minimi difetti. Dorso lacunoso, con parziali mancanze, e strappetti marginali al piatto posteriore.

Edizione originale molto rara e ricercata, risalente al periodo in cui Signorini si avvicina alla tecnica dell’incisione (sia in acquaforte che a puntasecca): è in questi anni che si inaugura la felice collaborazione con Diego Martelli, con il quale fondò il Gazzettino delle arti del disegno (1867) e il Giornale artistico (1873) e per il quale illustrò poi anche le Fornicazioni di Fra Mazzapicchio. I rami originali dei Primi passi sono stati biffati e donati dagli eredi dell’Artista al comune di Firenze; si trovano attualmente presso la Galleria d’arte moderna fiorentina.

Base d'asta