Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 493

Marmocchi Francesco

Corso di geografia universale sviluppato in cento lezioni e diviso in tre grandi parti. Volume primo (-quarto).

Torino: Società editrice italiana, 1853-1854.

4 volumi in-4° (mm 232x144). Volumi con fioriture diffuse. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Atlante di tavole. In folio (mm 415x280). Contiene 48 carte geografiche a piena e doppia pagina legate, oltre a 16 carte sciolte e conservate entro una busta in fine. Tavola della luna con strappo che interessa la carta e maldestri restauri con nastro adesivo, gorate le prime tre carte, altri strappi marginali a circa una decina di tavole.  Legatura dell'atlante omogena a quella del testo.

(21)

Terza edizione.

Base d'asta