Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 491

Marcolini Francesco Maria

[ Girolamo Segato, Isabella Rossi Gabardi Brocchi ]

Sulle Mummie di Venzone. Memoria [...] con tavole alluminate.

Milano: Società tipografica de' Classici italiani, 1831.

In-8° (mm 232x152). Pagine 159, [1] con 1 veduta di Venzone in antiporta e 14 tavole litografiche numerate in fine, la più parte a colori, incise da Bertotti e disegnate e acquarellate da Filippo Giuseppini. Bell'esemplare in barbe, con alcune fioriture sparse. Brossura editoriale originale in pieno cartonato con titoli impressi ai piatti e al dorso. Vecchia etichetta di collocazione. Alcune fioriture ai piatti, buona conservazione generale. Dedica manoscritta sul piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Rossi Gabardi Brocchi Isabella, Girolamo Segato a Firenze. Padova: dal priv. Stabilimento di Giuseppe Antonelli, 1855. In-8° (mm 205x136). Pagine 15, 1 bianca. Fioriture alle carte. Legatura successiva in pieno cartonato marmorizzato.

I OPERA: Interessante opuscolo stampato in soli 300 esemplari e divenuto assai raro. Lozzi 6220.

Base d'asta