Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 490

Manzoni Alessandro

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII [...]. Storia della colonna infame inedita.

Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.

In-8° grande (mm 280x190). Pagine 864. Sporadiche fioriture e strappetti marginali, alcune tracce d'uso ma buona copia, completa e marginosa. Legatura coeva rimontata in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario. SI AGGIUNGE: Id., Opere varie [...]. Edizione riveduta dall'autore. Milano: dalla Tipografia di Giuseppe Redaelli, 1845. In-8° grande (mm 280x185). Pagine 864. Alcune fioriture in principio e nel margine inferiore delle carte, ma esemplare completo, marginoso e parzialmente intonso. Legatura coeva rimontata in mezza pelle con piatti in percallina e titolo in oro al dorso. Mancanze al piatto posteriore.

I OPERA: Ricercata prima edizione illustrata il cui testo è quello definitivamente stabilito dal Manzoni dopo la nota "risciacquatura in acqua d' Arno". Parenti, 214-221; Parenti, Prime Edizioni, 331: «E' la prima edizione del testo del romanzo riveduto e della Storia della Colonna Infame»; Vismara, 57. Cfr. Tellini, Manzoni, p. 38: «Le vignette [...] sono tutte programmate da Manzoni, per quanto riguarda la scelta del tema da illustrare, il taglio, la sceneggiatura, la successione delle immagini». II OPERA: Esemplare privo della dispensa contenente l'ode Marzo 1821, il Proclama di Rimini e il nuovo indice.

Base d'asta
EUR 550,00