Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 486

Macrobius Ambrosius Aurelius Theodosius

In somnium Scipionis Lib. II e Saturnaliorum Lib. VII.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1556.

In-8° (mm 165x100). Marca xilografica al frontespizio, altri legni nel testo. Esemplare leggermente rifilato, con lieve omogenea brunitura e qualche macchiolina sparsa. Legatura in piena pergamena rigida con titolo su tassello al dorso. Minimi difetti alle unghiature. Nota di possesso al foglio di guardia anteriore.

Adams M-68; Graesse IV, 330.

Base d'asta