Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 485

Machiavelli Niccolò

Opere [...]. Tomo primo (-ottavo).

S.l. [Firenze]: S.e. [Cambiagi],1796-1798.

8 volumi in-8° (mm 197x128). Pagine CLXXXIV, 276; 452; 325, [3] bianche; 385, [3] bianche; 419, [1] bianca; 364; 369, [1] bianca; XIX, [1], 323, [1]. Con 3 tavole calcografiche, di cui 1 antiporta con il ritratto dell'Autore e 1 tavola ripiegata e 1 tabella xilografica ripiegata. Al volume I invertiti i fascicoli E e D. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli impressi in oro su tassello al dorso. Piccoli fori di tarlo ai dorsi e alle cerniere. Alcune mancanze alle cuffie dei volumi I e II. Lievi abrasioni ai piatti.

(8)

Bertelli-Innocenti 136.

Base d'asta