Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 609
[ Pierre Francois Tingry ]

Lotto di 7 titoli sulla pittura.

Compongono il lotto: 1) Tingry Pierre Francois, Traite theorique et pratique sur l'art de faire et d'appliquer les vernis... Tome premier (-second). A Geneve: chez G. J. Manget, libraire, an. XI. (1803). 2 volumi in-8° (mm 200x122). 2) Mengs, Dell'arte di vedere nelle belle arti del disegno [...] seconda edizione dall'autore accresciuta... In Genova: nella stamperia Caffarelli, 1786. 1 volume in-8° (mm 196x130). 3) Gautier di Nismes H., L'arte di acquerellare... Lucca: presso Giuseppe Rocchi, 1760. 1 volume in-4° (mm 213x135). 4) Lacombe, DIzionario portatile delle belle arti. Venezia, 1758. 5) Cennini Cennino, Il libro dell'arte o Trattato della pittura. Firenze: Felice Le Monnier, 1859. 1 volume in-8° (mm 173x105). 6) Bonanni Filippo, Trattato sopra la vernice detta communemente cinese... In Roma: per Giorgio Placho Intagliatore, s.d. [1720 ca]. 1 volume in-8° (mm 174x115). 7) Ticozzi Stefano, Vite dei pittori Vecelli di Cadore... Milano: presso Antonio Fortunato Stella, 1817. 1 volume in-4° (mm 235x155).

(8)

I OPERA: Cicognara, 218: «Questa è un'ottima opera in questo genere.». III OPERA: Cicognara, 132: «Opera scritta con molto giudizio, ed eccellente per le pratiche che insegna.».

Base d'asta