Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 610
[ Niccolò Tommaso Mamacchi, Filoteo Palmieri, Pietro Casamia ]

Lotto composto di 4 titoli di argomento filosofico.

Compongono il lotto: 1) Pietro G. P. Casamia, Il tesoro nascosto ossia il contemplatore delle quarantotto immagini del ciel stellato... In Faenza: presso Michele Conti, (ca. 1799). 1 volume in-8° (mm 210x135). 2) Mamacchi Niccolò Tommaso, Riflessioni filosofiche, e politiche sul genio, e carattere de' cavalieri detti serventi... Venezia: Antonio Zatta, 1783. 1 volume in-8° (mm 185x122). 3) Palmieri Filoteo, Sulla pena di morte. Considerazioni... Firenze: Tipografia Galileiana, 1847. 1 volume in-8° (mm 225x155) . Con dedica dell'Autore. 4) Arrigo da Settimello, Arrighetto ovvero trattato contro all'avversità della fortuna... Firenze: Domenico Maria Manni, 1730. 1 volume in-4° (mm 200x135).

(4)

Base d'asta