Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 469

Landriani Paolo

Milano: dalla Cesarea Regia tipografia, 1815-1824.

4 parti in 1 volume in-4° (mm 242x175). Pagine [2], 53, 1 bianca con 1 frontespizio calcografico e 3 tavole ripiegate fuori testo numerate I-III; 43, 1 bianca con un frontespizio calcografico nel testo e 7 tavole fuori testo numerate IV-X; 60 con 1 frontespizio calcografico e 5 tavole fuori testo numerate I-V; 40 con 1 frontespizio calcografico e 2 tavole fuori testo numerate I-II. Con nel complesso 4 bei frontespizi incisi e 17 tavole ripiegate fuori testo. Esemplare con fioriture, più visibili nella seconda parte del volume, e occasionali strappetti marginali. Legatura successiva in mezza percallina rossa con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso. Legatura leggermente lisa. Nota di possesso manoscritta al primo occhietto. SI AGGIUNGE: Boutet Edoardo, Le cronache teatrali. Roma: Società Editrice Nazionale, 1900.

I OPERA: Il volume si vende completo delle sue quattro parti: Osservazioni sui difetti prodotti nei teatri, Aggiunta alle osservazioni sui teatri e sulle decorazioni, Appendice alle osservazioni sui teatri e Appendice seconda alle osservazioni sui teatri e sulle decorazioni. Cicognara 760.

Base d'asta