Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 467

La Farina Giuseppe

[ Jules Gourdault, Prosper Ricard, David Hume ]
Italia, Francia, Svizzera

La Svizzera storica ed artistica [...] Volume primo (-secondo).

Firenze: Luigi Bardi, 1842.

2 volumi in-4° (mm 290x217). Esemplari riccamente illustrati con belle tavole di vedute fuori testo, protette da velina. Fioriture concentrate soprattutto alle tavole, ma nel complesso ottimo stato conservativo. Legatura coeva in piena pelle con fregi e titoli in oro al dorso a 4 nervi. Punte stanche e spellature. SI AGGIUNGONO: Ricard Prosper, Les merveilles de l'autre France. Algérie, Tunisie, Maroc. Le pays, les monuments, les habitant... S.l. [i.e. Paris] : Hachette, 1924; Gourdault Jules, L'Italie pittoresque. Paris: Librairie Hachette, 1905; Le simplon et l'Italie septentrionale. Promenades et pèlerinages. Paris: Belin-Leprieur, s.d. [i.e. 1830 ca.]; Hume David, Storia d'Inghilterra [...] Volume primo (-ottavo). Milano: per Niccolò Bettoni, 1825-1937.

(9)

I OPERA: Rara prima edizione di questa celebre ed importante opera sulla storia della Svizzera.

Base d'asta