Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 461

Johnston Alexander Keith

The physical atlas of natural phenomena reduced from the edition in imperial folio for the use of colleges, academies, and families.

Edinburgh and London: William Blackwood and sons, 1854.

In folio (mm 364x280). Pagine [4], 122 con 24 carte geografiche a colori fuori testo. Lievissime bruniture, per il resto ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in tela. Filetti dorati ai piatti, titolo impresso in oro al dorso, tagli dorati. Buono stato complessivo.

Cfr. Graesse III, 472.

Base d'asta