Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 460

Johannes de Sancto Geminiano

Venetiis: apud Dominicum Farreum, 1584.

In-4° (mm 205x150). Carte [12], 283, [1]. Esemplare macchiato nel margine interno delle carte, macchia più estesa agli ultimi fascicoli di testo. legatura coeva in piena pergamena floscia. Mancanze a piatti e dorso, macchia al piatto anteriore.

Base d'asta