Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 458

Iuvenalis Decimus Iunius, Persius Flaccus Aulus

Iuvenalis. Persius.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, agosto 1501.

In-8° (mm 158x92). Carte [78]. Esemplare lavato, con residui di postille manoscritte e alcune macchie nel testo. Legatura successiva in mezza pelle con titolo in oro su tassello al dorso e piatti rivestiti in carta.

Prima rara edizione aldina delle Satire di Persio e Giovenale, dedicata da Aldo a Scipione Carteromaco. Quarto volume in ottavo edito dalla tipografia aldina a pochi mesi di distanza dal Virgilio, dall’Orazio e dal Petrarca, stampati tra l’aprile e l’agosto del 1501. Di questa edizione esistono due varianti: la prima, a cui appartiene il nostro esemplare, priva di marca tipografica e cartulazione e con la sottoscrizione in corsivo nella quale è menzionato solo Aldo; la seconda, più tarda, databile fra il 1512 e il 1515, con l’àncora aldina al frontespizio, cartulazione e infine le note tipografiche nelle quali si menziona anche Andrea Torresano. Adams J-770; Ahmanson-Murphy 44; Brunet III, 629; Manuzio editore n. XXXI; Manuzio tipografo n. 48a; Renouard 29.6; Schweiger I, 507.

Base d'asta