Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 457

Iustinus Marcus Iunianus

Trogi Pompeii Historia per Iustinum in compendium redacta proxime quam emendatissime aedita.

(Al colophon:) Mediolani: ex Minutiana officina, 1520 Pridie Kalendas Augustas.

In folio (mm 302x203). Carte [4], CXXII. Parzialmente ricostruiti i margini della carta 2A1, piccoli restauri alle prime 3 carte, una macchia a carta O2 e altre macchioline, ma buona copia marginosa e completa. Alcuni errori di numerazione, senza perdite. Legatura in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso. Tagli spruzzati di rosso. Note di possesso alla carta di guardia anteriore, note manoscritte passim.

Adams J-722.

Base d'asta