Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 174

Goethe Johann Wolf (von)

[ Nerval Gérard de [pseud. di Labrunie Gérard], Jean Gabriel Daragnès (1886 - 1950) ]

Ce livre contient la malheureuse histoire du docteur Faust [...] traduite par Gérard de Nerval avec [...] des gravures de Daragnès.

A Paris: Editions de la Roseraie, 1924.

In-4° (mm 278x220). Con 12 belle incisioni fuori testo, di cui una in antiporta, tutte protette da velina, tranne quest'ultima. Numerosi legni nel testo. Ottimo esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe, col testo entro cornice tipografica rossa. Legatura coeva in piena pelle, firmata da G. Schroeder, con titolo in oro entro cornice di filetti dorati al piatto anteriore; titoli in oro al dorso e sguardie in bella carta decorata ritoccata a mano. Difetti alle cerniere. Esemplare n. 227, su una tiratura complessiva di 439, uno dei 350 in-4° coquille sur papier de Rives.

Prima edizione.

Base d'asta