Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 173

Con sei splendide opere di Walter Fusi

Giampieri Dante

[ Walter Fusi (Udine, 1924 - Colle di Val d'Elsa, 2013) ]

10 Poesie.

Roma: Centro Culturale L'indiscreto, s.d. [i.e. 1980 ca.].

In-folio (mm 500x348). Carte [16]. Con 6 splendide tecniche miste (olio, carboncino, matita) di Walter Fusi, sciolte e fuori testo, numerate e firmate a matita dall'Artista. Esemplare a bifoli sciolti, in ottimo stato di conservazione, con il testo, e le opere di Fusi, al recto della seconda carta di ciascun bifolio. Cartella editoriale in pieno cartonato con alette laterali, e titoli in nero al piatto anteriore. Lievi difetti. Copia n. 31 su una tiratura complessiva di 40, uno dei 35 in numeri arabi, firmato al colophon dall'Autore e dall'Artista.

Base d'asta