Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 301

Gazette du Bon Ton. Art - Modes & Frivolités. N° 10, 1920.

Paris: Lucien Vogel, 1920.

In 4° piccolo. Pagine [4], 32 di test profusamente illustrate e numerate da 293 a 324, 8 tavole a pochoir numerate da 72 a 79, di Bénito, Charles Martin, Pierre Brissaud, André Marty, 4 tavole di croquis (XLV-XLVIII), 8 di pubblicità e sommario, 2 tavole di pubblicità non numerate. Fascicolo a fogli sciolti, entro copertina originale con titoli al piatto anteriore. Difetti al dorso e fioriture concentrate principalmente al piatto posteriore.

Base d'asta