Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 69

Fisica, chimica e la pila di Alessandro Volta

Ex Physicae Elementis.

Inizio del XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. Carte [4], [151], [1]. Testo in latino e italiano. Tagli marmorizzati. Legatura in pezza pergamena con piatti in carte decorata. Dimensioni: 204x145 mm.

Il testo è suddiviso in capitoli e paragrafi. I capitoli sono: “Ex Physicae Elementis. Lectio Prima. De Scopo Physicae et Regulis Philosophandi”, “Lectio Secunda. Elementa Chimica”, “Lectio Tertia. De Electricitate” (parte prima e seconda), “Trattato sull’elettricità Galvanica del del Sig. Havij modificato secondo la teoria di Volta”, “Lectio Quarta. Additamenta. De sono”, Lectio Quinta. Opticae Additamenta”. Nel testo anche problemi con soluzioni. Vengono trattai i seguenti argomenti: De inertia, De corpum densitate, De Porositate, De mobilitate, causa delle repulsioni apparenti, il calorimetro, De fluidorum aeriformium, de aerei atmosphaerici resolutione, De variij gas [...], De gas Hydrogenio Sulphurato, De gas Acido Carbonico, De gas Nistroso, De gas Phosphorico, De gas Muriatico (anche ossigenato), De gas Ammoniacali, De combustione, Explosio, Putrefactio, De fermentatione substantiarum Vegetabilium et Animalium, Fermentatio Acetosa e Putrida, De Salibus, De alkais, De terris, De metallis, De electricitate artificiali, Hyphotesis Noleti, Hyphotesis Franklini, De phiala Leydensi, De puteo electrico, De vitris Armatis, De vaporis Electrici Propagatione, Exponitus Voltae Sententia, De Motuum Electricorum Causa, De electroforo, De electricitate Naturali, De fulminum Conductoribus, De Metheoris Aqueis, De grandinis Efformatione, De turbinibus Marinis, De Vulcani, De terremotu, Diverse sperienze fate colla pila, Pesci elettrici, De Machinis Dioptricis ecc.

Base d'asta