Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 169

Erasmus Roterodamus

[ Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) ]

Roma: Eldec, 1978.

In-folio (mm 495x350). Pagine XVI, [4], 205, [7]. Con 31 tavole di Piero Annigoni fuori testo, alcune anche a doppia pagina. Legatura editoriale in piena pelle con titoli e decori impressi ai piatti e al dorso a 4 nervi. Conservato in custodia in piena tela decorata. Uno dei 2500 esemplari firmato dall'Artista su una tiratura complessiva di 2565 copie. Esemplare privo dell'incisione originale e del facsimile dell'atto notarile. SI AGGIUNGE: Ovidius Naso Publius, Quindici leggende ovidiane incise da Pietro Annigoni. [Roma]: Eldec, [1981]. Pagine 202, [10]. Esemplare n. 129 firmato al colophon dall'Artista, uno dei 105 contenenti due acqueforti originali con numerazione araba (che invece mancano), su una tiratura complessiva a 795 copie. Legatura editoriale in piena pelle marrone con decori e titoli impressi in oro al piatto anteriore e ai dorsi.

Base d'asta