Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 168

Dubuffet Jean

Parade funèbre pour Charles Estienne.

Parigi: Bucher, 1967.

In-4° (mm 270x215). [1] di colophon e 14 tavole monocromatiche a doppia pagina, tra cui un frontespizio illustrato. Legatura editoriale illustrata al piatto anteriore. Lievi fioriture, altrimenti ottimo stato di conservazione. Uno dei 400 esemplari numerati, su una tiratura complessiva di 450 copie.

Base d'asta
EUR 480,00