Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 383

Chatelin Gueudeville Zacharias

Atlas historique, ou nouvelle introduction a l'histoire, à la chronologie & à la géographie ancienne & moderne... Tome premiere (-seconde, seconde Partie).

A Amsterdam: chez François L'Honoré & compagnie, 1705-1708.

2 volumi in folio (442x250). Pagine [10] di [12], 8, [8], 8, [4], 16, [28], 14, [8], 16, [8], 8, [12], 8, [12] con 33 [di 35] tavole fuori testo ripiegate o a doppia pagina. Esemplare scompleto del frontespizio inciso e di 2 tavole, con bruniture diffuse alle carte e alcuni restauri marginali; [10], 91-120, [24], 121-130, [12], 131-136, [20], 137-144, [12], 145-152 [di 154], [8], 155-162, [16] con 16 tavole fuori testo, alcune a piena pagina, altre ripiegate. Restauri marginali ad alcune carte di testo e tavola, assenti le pagine 152-153. Bruniture. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli spruzzati.

Lotto composto dal primo volume e dalla seconda parte del secondo volume dell'opera completa. Non passibile di restituzione.

Base d'asta