Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 382

Chaptal Jean Antoine Claude

L'art de faire, gouverner, et perfectionner les vins.

A Paris: Delalain fils, libraire, quai des Augustins, n. 29, an X 1801.

In-8° (mm 215x315). Pagine [4], 192 [i.e. 190], [2]. Esemplare all'origine privo del fascicolo K, sostituito con un fascicolo dell'opera Traité sur le culture de la vigne dello stesso anno. Sporadiche fioriture. Brossura coeva in piena carta azzurrina. Alcune macchie ai piatti.

Base d'asta