Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 348

Blondel Jacques Francois

De la distribution des maisons de plaisance, et de la decoration des edifices en general [...]. Tome premier (-second).

A Paris: chez Charles-Antoine Jombert, 1737-1738.

2 volumi in-4° (mm 282x206). Pagine [8], XVI, 98 [i.e. 198], [2] bianche; VII, [1], 180. Con 1 antiporta allegorica in rame al primo volume e, complessivamente, 155 tavole calcografiche, molte delle quali a doppia pagina e più volte ripiegate. Marca xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, e grande testata alle armi del Dedicatario nel testo. Una lieve abrasione all'antiporta, uno strappetto restaurabile alla tavola Plan général des Bàtimens et dépendances du chateau de St. Remì al primo volume e una mancanza alla carta 2B4 bianca. Un forellino di tarlo che non coinvolge l'inciso alla prima parte del secondo volume. Lievi e uniformi bruniture. Legatura coeva in piena pelle maculata, con fregi e titoli in oro su doppio tassello al dorso a 5 nervi; sguardie marmorizzate e tagli rossi. Qualche difetto, ma nel complesso buone condizioni.

Prima edizione, seconda impressione, del primo libro di Blondel, uno dei migliori architetti del XVIII secolo, che ha fortemente influenzato l'architettura in Francia, e in generale in Europa. In quest'opera, che riguarda la casa di campagna, la sua decorazione e i giardini, l'Autore si proponeva di stabilire uno stile architettonico degli edifici civile conforme ai principi classici. «The fine plates were both drawn and engraved by the author, except for a few at the end of Volume II, on which he received help. The allegorical frontispiece and some of the head and tailpieces were engraved by Cochin. This work deals in great detail with the country house and its garden» (Fowler, [49]). Grasse I, 441. Brunet I, 977; Cfr. Cicognara 435.

Base d'asta