Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 329

Baldinucci Filippo

[ Domenico Maria Manni ]

Cominciamento e progresso dell'arte dell'intagliare in rame colle vite di molti de' pił eccellenti maestri della stessa professione [...] Edizione seconda accresciuta di annotazioni del sig. Domenico Maria Manni.

In Firenze: per Gio. Batista Stecchi, e Anton-Giuseppe Pagani, 1767.

In-8° (mm 205x145). Pagine VII, [1], 247, [1]. Piccolo fregio in xilografia al frontespizio. Sporadiche e lievi macchioline ma buona copia. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo ripetuto a dorso e piatto anteriore. Dorso con macchie, mancanze lungo le cerniere. Timbro di precedente proprietario al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., Notizie de' professori del disegno da Cimabue in qua, per le quali si dimostra come, e per chi le bell'Arti di Pittura, Scultura, e Architettura lasciata la rozzezza delle maniere Greca... In Firenze: per Santi Franchi, 1681. In-4° (mm 265x193).

Seconda edizione, con le annotazioni del Manni, di questa raccolta di biografie di artisti redatta dal Baldinucci. Brunet I, 622: «Ouvrage peu commun et assez recherche». Graesse I, 280: «Ouvrage estimé»; Cicognara 2201; Gamba 1763.

Base d'asta