Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
 Balbo Italo : Cablogramma (Telegramma via Italcable) trasmesso ad Adriano Lualdi.  [..]
Lotto 16

La crociera aerea transatlantica Italia Brasile

Balbo Italo

Cablogramma (Telegramma via Italcable) trasmesso ad Adriano Lualdi.

Datato 24 gennaio 1931, Rio de Janeiro.

Strisce telegrafiche incollate su modulo cartaceo della Compagnia Italiana dei Cavi Telegrafici Sottomarini (viola, intestato a colori). Dimensioni mm 240x200. SI AGGIUNGE: Id.: 1 lettera dattiloscritta con firma autografa su carta filigranata intestata “Il Maresciallo dell’Aria”. Datata 17 dicembre 1933 Anno XII, indirizzata all’On. Adriano Lualdi presso il Parlamento, a Roma. SI AGGIUNGE: Starace Achille. 1 lettera dattiloscritta con firma autografa su carta filigranata intestata “Partito Nazionale Fascista Direttorio Nazionale”,. Datata 10 gennaio 1934. SI AGGIUNGONO: Bottai Giuseppe. 2 lettere dattiloscritte con firma autografa e 1 biglietto autografo firmato, tutti su carta intestata. Datati 1931-38. Argomenti vari.

(6)

I DOCUMENTO: Il cablogramma viene spedito pochi giorni dopo l’arrivo della formazione di idrovolanti, capitanata da Italo Balbo, a Rio de Janeiro, tappa finale della leggendaria Crociera aerea transatlantica. Il testo è: “ONOREVOLE ADRIANO LUALDI MLN – 3939 RJPA 31 MLN RIOJANEIRO 10-23-21,25 ITC CROCIERA VIVAMENTE RINGRAZIO ET RICAMBIO ABBRACCIO – BALBO. II e III DOCUMENTO: Balbo ringrazia per il libro “Viaggio Musicale nell’U.R.S.S.”. Starace ringrazia per un programma di concerti e per il libro Viaggio Musicale nell’U.R.S.S.”.

Base d'asta