gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 59

Pietro Antonio Pazzi (Firenze,, )

Sei ritratti da Raccolta di 324 ritratti di pittori eccellenti.

1790-1796.

Acquaforte e bulino in coloritura. mm 273x185. Foglio: mm 480x370. Sei tavole da Raccolta di 324 ritratti di pittori eccellenti, edita a Firenze da Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi tra il 1790 e il 1796. Le stampe riproducono la celebre raccolta di autoritratti degli Uffizi, per la quale vennero riutilizzati rami incisi tra il sesto e il settimo decennio del XVIII secolo e già pubblicati nell'ambito del Museum Florentinum

(6)

Fogli integri a pieno margine in passepartout decorato.

invenduto: 180 €