gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 58

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

La danza all'osteria.

1652.

Acquaforte. mm 252x321. Foglio: mm 275x345. Godefroy, 49. Buona prova nel IX e definitivo stato in tiratura tarda su carta vergellata pesante. SI AGGIUNGONO: Id., Contadino affacciato alla porta. 1653. Acquaforte. mm 106x90. Foglio: mm 115x99. Bartsch, 9. Godefroy, 9. Firmato "Av. Ostade" sull'asse a sinistra del gomito della figura. Ottima impressione nel IV e definitivo stato su 4 in tiratura tarda su carta vergellata pesante. Id., Donna seduta sul gradino della porta (La filatrice). 1684 ca. Acquaforte. mm. 96x79. Foglio: mm 98x81. Godefroy 25. Buona prova nel definitivo VI stato di 6 in tiratura tarda su carta vergata spessa.

OPERA 1: Grandi margini. Breve strappo al margine superiore a sinistra e altro riparato al margine destro. Alcune lievi pieghe all'angolo inferiore destro. OPERA 2: margini di 4/5 mm oltre l’impronta del rame, buona conservazione. OPERA 3: sottilissimo margine visibile oltre la battuta della lastra.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 250 €