gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 126

Giuseppe Palanti (Milano, 1881 - 1946)

Roma, Lazio

Colonnato con figure a cavallo.

Acquaforte e acquatinta su carta. mm 350x280. Foglio: mm 370x297. Firmata in lastra in basso a destra. SI AGGIUNGONO: 2) Anonimo del XX secolo, Flatiron building. Acquaforte su carta Arches. mm 270x175. Foglio: mm 355x280. Firma a matita illeggibile in bassoo a detsra, titolo al centro e tiratura in basso a sinistra. Es. 6/150. 3) Anonimo del XX secolo, Roma. Acquaforte. mm 245x320. Foglio: mm 355x475. Firma illeggibile a matita in basso a destra.

OPERA 1: Tracce d'uso ma ottima conservazione. OPERA 2: Il foglio è totalmente applicato a passe-partout. Ottima conservazione. OPERA 3: Leggera brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 200 €