gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 55

Gerard Mercator (Rupelmonde, 1512 - Duisburg, 1594)

Cinque frontespizi in coloritura.

Acquaforte e bulino in coloritura. mm 225/315x160/223.  Foglio: mm 400x270. Lotto di cinque frontespizi da Atlas sive Cosmographicae Meditationes.../ Germaniae tabule geographicae / Galliae tabulae geographicae / Atlantis Pars altera Geographia Nova Totius Mundi / Belgii Inferioris.

(5)

Fogli integri. Un foglio con traccia di pieghe e lievi difetti.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 150 €