gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 54

Ludovico Mattioli (Crevalcore, 1662 - Bologna, 1747)

Paesaggio con grande albero e tempietto sullo sfondo.

1687.

Acquaforte. mm 194x190. Con la firma e la data "1687" in basso. Dalla serie Grandi paesaggi in tondo. Bellissima prova ricca di contrasto su carta vergata pesante. SI AGGIUNGE: Renier Ottens (1698-1750) e Joshua Ottens (1704-1765), editori. Pastore con gregge. Acquaforte e acquatinta. mm 145x181. Foglio: mm 151x186. Firmata al margine inferiore. Bella impressione su carta non vergellata.

OPERA 1: Esemplare rifilato. OPERA 2: Sottile margine conservazione molto buona.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 188 €