gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 102

Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - Antignano, 1959)

Ferrara

Pecore.

Acquaforte su carta filigranata. mm 215x200. Foglio: mm 405x325. Firmata a matita in basso a sinistra, "prova d'artista" in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a destra. SI AGGIUNGONO: 2) Anonimo del XIX secolo, Pioggia a Ferrara. Acquaforte. mm 132x205. Foglio: mm 197x276. Firmata a penna e inchiostro di china in alto al centro. 3) Piero Casotti, L'ulivo. Xilografia. mm 330x435. Foglio: mm 430x535. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra.

OPERA 1: Un paio di macchioline marginali, altrimenti ottima conservazione. OPERA 2: Difetti marginali che non intaccano la lastra, l'impressione è ottima. OPERA 3: Qualche piccola mancanza di supporto marginale, buona conservazione.

invenduto: 140 €